Aujourd'hui : 38  -  Actuellement : 2   

 Affectations, Mutations et Nominations (Année Pastorale 2015-2016)

Secteur

Paroisse

Affectués

SECTEUR MGR KIRMANN

 

 

 

 

 

 

 

Cathédrale Christ-Roi Daloa

  • Curé : Père Achille ATTA Amichia
  • Vicaire : Père Joachim BASSONO
  • Vicaires Dominicaux :
    • Père Nicodème VANIE Bi Toha
    • Père Eric KOFFI Bi Gnamia
  • Stagiaire : Franck David SEBGO
  • Saint Joseph Daloa

  • Curé : Père Emile BENIE Bi Gouré
  • Vicaire : Père Bernard OUEDRAOGO
  • Vicaire dominical : Père Hyacinthe OUANDE
  • Stagiaire : PROSPER AHANZO Kouzddi
  • Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus Daloa

  • Curé : Père Stéphane NIABA Djouampoh
  • Vicaire : Père Dario NAHOUNOU Tadé
  • Diacre Permanent résident : Diacre Laurent DOUX Bahi
  • Stagiaire : CAMILLE AKA Elakore
  • Saint Luc Daloa

  • Curé : Père Alfred KABORE
  • Diacre : Abbé Chrysostome BOLOU
  • Sainte Thérèse de Baoulifla

  • Curé : Père Etienne SAM
  • Stagiaire : Jackson DION
  • Sainte Rita de Zakoua II

  • Curé : Père Ernest KLUR
  • Sacré Cœur de Vavoua

  • Curé : Père Hyacinthe AMON Richard
  • Diacre : Abbé Marcel ZAOULI BI BAH
  • Saint François Xavier de Zoukougbeu

  • Curé : Père Justin COMLAN
  • Vicaire : Père Augustin KIENDEBREOGO
  • Stagiaire : KOFFI AKA FRANCK JEAN MICHEL
  • SECTEUR MGR MAURICE KONAN KOUASSI

    Saint Jean de Gonaté

  • Curé : Père Germain LOGNON
  • Vicaire : Père Franck AKE
  • Saint François d’Assise de Bonon

  • Curé : Père Joachim KOUAKOU
  • Diacre : Abbé Jean-Nadege GBAHOU
  • Saint Augustin de Bouaflé

  • Curé : Père André AGBE
  • Vicaire : Père Daniel AGUETON
  • Vicaire : Père Maxime GBRA Lago
  • Probataire : Franc Auraud ABEHI
  • Divine Miséricorde de Bouaflé

  • Curé : Père Esmel ADOU Agnimetche Emilien
  • Vicaire : Père Tomasz PAWLIK
  • SECTEUR MGR ROUANET

    Saint Matthieu de Sucrivoire

  • Curé : Père Martin DOUBEU Tapé
  • Vicaire : Père Arthur Fontaine DEKEA
  • Sainte Marie de Zuénoula

  • Curé : Père Raoul KABORE
  • Vicaire : Père Arisson TIDOU
  • Saint Paul de Gohitafla

  • Curé : Père Pascal TETI
  • Stagiaire : CLOVIS TEBI Coti
  • SECTEUR MGR PIERRE-MARIE COTY

     

     

     

    Notre Dame de l’Assomption de Kononfla

  • Curé : Père Honoré N’TAHE Ahouman
  • Vicaire : Père Joël ZOUNGRANA
  • Saint Michel de Sinfra

  • Curé : Père Andoche PREGNON
  • Vicaire : Père Bonaventure TIENSBANDE
  • Diacre : Abbé Jean Thierry FEAN Bi Zan
  • Saint Jacques de Saïoua

  • Curé : Père Lazare BABY
  • Vicaire : Père Richard N’DRI Yao
  • Saint Kizito d’Issia

  • Curé : Père Pierre YOMAN
  • Vicaire : Père Jean Claude Assamoi Yapo
  • Notre Dame de Lourdes d’Issia

  • Curé : Père Dominique BASSOLE
  • Vicaire : Père ATHANASE KABRE
  • Vicaire : Père Etienne GOUIN Bi
  • Saint Pierre de Boguedia

  • Curé : Père Michel Arba OUEDRAOGO
  • Stagiaire : Prosper N’DA Yao Yao
  • Saint Matthieu de Gadouan

  • Curé Fondateur : Père Apollinaire YAO Yao
  • Stagiaire : Ange Judicael KAHIDE
  •  

    VICAIRES GENERAUX

  • Père Ange-Thomas AGOUSSI
  • Père André AGBE
  • ECONOMAT DIOCESAIN

  • Econome : Père Raoul ADIKO Adiko
  • AGRO PASTORAL ET EQUIPEMENT

  • Père Alfred KABORE
  • SECRETARIAT GENERAL

  • Père Nicodème VANIE Bi Toha
  • CHANCELLERIE

  • Chancelier : Père Achille ATTA Amichia
  • Vice-chancelier : Père Nicodème VANIE Bi Toha
  • COMMUNICATION

  • Père Hyacinthe OUANDE (chargé de communication, Directeur de la Radio Nationale Catholique « relais de Daloa).
  • CHARGE DE LA LITURGIE

  • Père Yves-Roland ADJIMA
  • DIRECTEUR DES OPM

  • Père Alfred KABORE
  • DIRECTEUR DES ŒUVRES

  • Père Bernard OUEDRAOGO
  • DIRECTEUR DIOCESAIN DE L'ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE DE DALOA

  • Père Jean Luc N'DREMA
  • AUMONIER DES MALADES

  • Père Joachim BASSONO
  • AUMONIER JUSTICE ET PAIX ET PRISON

  • Père Sylvain KIBSI Yameogo
  • AUMONIER DE LA CARITAS

  • Père Roger BABENE.
  • AUMONERIE JEUNES

  • Père : Augustin MORO
  • Père Hyacinthe OUANDE
  • AUMONIER DES C.E.B.

  • Père Dominique BASSOLE
  • AUMONIER DES FAMILLES CHRETIENNES

  • Père Achille ATTA Amichia
  • AUMONIER ASSOCIATION DES FEMMES DE L’EGLISE CATHOLIQUE

  • Père Yves-Roland ADJIMA
  • AUMONIER DES SERVANTS DE MESSES

  • Père Fulgence AKICHI
  • AUMONIER DES CV-AV

  • Père Bernard OUEDRAOGO
  • AUMONIER DES SCOUTS

  • Père Bonaventure TIENSBANDE
  • CHARGE DES VOCATIONS

  • Père Antoine LEGA Gogui
  • Père Achille ATTA Amichia
  • Sœur Jeanne d’Arc (Notre Dame du Calvaire)
  • RESPONSABLE CATECHESE EN LANGUE BETE

  • Diacre Permanent Laurent DOUX Bahi
  • RESPONSABLE DIOCESAIN DE LA CATECHESE ET PROFESSEUR AU GRAND SEMINAIRE SAINT PIERRE DE BALOUZON

  • Père Germain KONAN Koffi
  •  

    INSTITUTIONS

    Propédeutique Issia

  • Père Félix KOALA (Supérieur)
  • Père Yves Roland ADJIMA ( Formateur)
  • Père Franck Hermann AKE Aké (Econome)
  • Père Mélaine BOIGNY (Formateur)
  • Saint Pierre Daloa

  • Père Réné SAWADOGO (Formateur)
  • Père Germain KOFFI Konan (Formateur)
  • Père Patrice KONIAN (Econome)
  • Père Sylvain KIBSI Yaméogo (Professeur)
  • Père Jean Kestell LATH (Professeur non résident)
  • Père Elysée PAUQUOUD (professeur à l’UCAO)

    Père Hubert Goua GNAKO (Professeur à Notre Dame de Guessihio (Gagnoa))

    Père Antoine LEGA Gogui (Responsable du Foyer de charité Zébra)

     

    PRETRES AUX ETUDES

  • Père Jean Colbert KONAN (France /Strasbourg)
  • Père Séraphin BADO (France/Paris)
  • Père Fidèle ADAYE (Italie)
  • Père Hervé TANOH (Italie)
  • Père Marius BOU Thia (Belgique)
  • Père Martin GROGUE (Italie)
  • Père Jean Louis AMANI (Italie)
  • Père Jean M arie ANOH N’gnamien (UCAO-UUA)
  • Père Rodrigue AKATCHI Kacoutié (France/Paris)
  • PRETRES EN MISSION

  • Père Jean Pierre BROU Ettien (France)
  • Père Barthélemy ZAGRE (France)
  • Père Joachin KOUAKOU (Rome)
  • N.B. : Le Père Mathias KINDA est désormais membre des Sociétés des Missions Africaines (S.M.A.)

     
    Diocèse de DALOA | © copyrights 2012 | Reproduction Interdite - Tous droits réservés     Webmaster